Перейти к содержанию

Вторжение в Украину: Основные события за 18 мая

Вторжение Что происходит в Донецке, Луганске, Харькове, Одессе, Запорожье, Днепропетровске, Николаеве, Херсоне, Крыму

18 МАЯ 
22:42. Пророссийские террористы постепенно теряет силы. У славянских боевиков хватает оружия, но не хватает людей.
22:02. Пропавший сегодня в Симферополе после митинга к 70-й годовщине депортации крымскотатарского народа журналист Осман Пашаев находится в руках оккупационной российской полиции.
20:29. По состоянию на 18 мая в Славянском районе из-за повреждений обесточены 22 трансформаторные подстанции. Это привело к тому, что без электроснабжения находится более 2 тысяч абонентов.
19:41. Силы АТО предотвратили под Краматорском обстрел из ПЗРК. 19:23. Главное управление МВД в Луганской области передислоцируется из Луганска на север области в Старобельск.
18:32. В Луганской области после обстрела террористами трансформаторов, остановилась работа ферросплавного завода.
16:56. Украина приближается к «точке невозврата» в конфликте на востоке страны. Об этом заявил помощник Генерального секретаря ООН по правам человека Иван Симонович.
16:19. В селе Сергеевка в Славянском районе Донецкой области в воскресенье в обед группа вооруженных террористов из террористической организации «Донецкая народная республика» расстреляли на глазах у семьи фермера.
15:52. Крымские татары заявили о необходимости немедленного восстановления своих прав и прекращения дискриминации по политическим, национальным и религиозным мотивам.
14:31. Российский диверсант Сергей Здрилюк по прозвищу Абвер ранее был сотрудником СБУ и налоговой службы, но его увольняли за мошенничество и коррупцию. 
14:15. Антипрезидентский митинг собираются провести сегодня на Манежной площади Москвы, и в нескольких других крупных городах России. 
13:49. И.о. президента Украины обратился в Минюст с просьбой как можно быстрее рассмотреть материалы, касающиеся возможной причастности КПУ к сепаратистам. 
13:39. Сегодня в центре Донецке на площади Ленина проходит митинг пророссийских сил, на который пришли около 600 человек. 
13:24. Вооруженные люди 17 мая захватили по одной бронированной разведывательно-дозорной машине в Северодонецке и Лисичанске. БРДМы находились на территории пожарных частей. 
12:58. После окончания молебнов на местах, участники траурных мероприятий, приуроченных ко дню депортации крымских татар, выдвинулись пешими колоннами, а также автомобилями и общественным транспортом в сторону поселка Ак-Мечеть, что в Симферополе. 
12:01. Пророссийские террористы с пяти тура с небольшими паузами ведут постоянный обстрел блокпоста украинских силовиков неподалеку от Краматорска. 
11:15. В ночь с 16 на 17 мая на окраине Славянска погибли около ста боевиков. Об этом заявил один из украинских силовиков, участник боя. 
11:03. Украинские военные фактически сорвали нападение боевиков, обнаружив позиции террористов в лесных насаждениях неподалеку. 
10:49. Минувшей ночью боевики обстреляли из стрелкового и снайперского оружия, подствольных гранатометов лагерь военнослужащих вблизи Изюм. Ранены четверо украинских военнослужащих. 
10:01. Российский диверсант Игорь Гиркин по прозвищу Стрелок записал видеообращение, в котором пожаловался на жителей Донбасса, которые отказываются поддерживать так называемую Донецкую народную республику.09:49. В Бахчисарае во время проведения траурного митинга на площади им. Ленина над головами мирных жителей начали кружить два военных вертолета.
09:18. 18 мая с 8 утра над Симферополем и прилегающими поселками (местами компактного проживания крымских татар) курсируют военные вертолеты.
09:11. Прокуратура расследует обстоятельства захвата воинской части Национальной гвардии Украины в Донецке.
08:22. В связи с существенным ухудшением обстановки на украино-российской государственной границе, вызванным, в частности, активизацией деятельности трансграничных организованных преступных групп, Министерство иностранных дел Украина направило ноту МИД России.
08:13. Украина разочарована высказываниями премьер-министра Венгрии, а разговоры об «автономии» нацменьшинств играют на руку пропаганде России.
07:54. В Горловке у здания горсовета в субботу террористы и сепаратисты выясняли, кому будет принадлежать власть в городе.
07:19. Сегодня ночью боевики атаковали лагерь бойцов Национальной гвардии неподалеку от Славянска.
05:53 Во время акции «Зажги огонек в своем сердце», состоявшейся в поселке крымских татар Ак-Мечеть в Симферополе местный житель пришел на мероприятие с украинским флагом. Правоохранители попробовали убедить гражданина убрать флаг, но не добились желаемого результата.
05:33 Кабинет министров подержал предложение Министерства культуры о создании государственного предприятия Крымский дом. Госпредприятие будет создано для обеспечения защиты прав и свобод граждан Украины, в том числе коренных народов и национальных меньшинств на временно оккупированной территории Украины.
04:34 Российская сторона прекратила пропуск граждан через местный пункт пропуска Грабовское в Сумской области на границе с соседней Белгородской областью.
03:41 Сегодня крымские татары вспоминают депортацию своего народа, которая произошла семьдесят лет назад. Меджлис отказался от массового митинга в центре Симферополя. Но Мустафа Джемилев уверен, что крымские татары поступят по-своему.
02:23 Общее количество зарегистрированных официальных наблюдателей за выборами в Украине уже составляет 2191 человек (от девятнадцати международных организаций — 1950 человек, от восемнадцати иностранных государств — 241 человек). Источник: liga.net

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *