ЕС поможет восстановить жилье на Луганщине

Семеновка,руины Глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский выразил от имени своего ведомства готовность предоставить Луганской области финансовую поддержку для восстановления поврежденного во время боевых действий жилья.

Так, во время встречи с председателем ОГА Геннадием Москалем шла речь о закупке металлочерепицы, металлопластиковых пакетов, стекла и необходимых для текущего ремонта кирпича, цемента. По словам Москаля, еще одна проблема нашей области в том, что в населенных пунктах на линии боевых столкновений проживает около 500 детей.

Школы в этих селах не работают, и был обсужден вопрос о возможности выделения средств ЕС для переезда этих детей с согласия родителей для обучения в другие, безопасные регионы. Москаль также попросил выделить из ЕС передвижные криминалистические лаборатории для ДНК-идентификации погибших украинских военных.

В свою очередь Ян Томбинский выразил готовность поддержать все инициативы Москаля и откликнулся на его приглашение посетить Луганскую область, чтобы пообщаться с местными жителями и самому посмотреть на масштабы разрушений. Стоит напомнить, что начиная с 9 мая в центрах судебной медицины Днепропетровска, Запорожья, Харькова и Донецка находятся более 1,5 тысячи тел.

Перед погребением у погибших берут образцы ДНК. Результаты экспертиз вписывают в единый реестр временно неопознанных.

Схожие новости

• Француз вывез из Афганистана бомжа кота
  • В Одессе восстанавливает работу НПЗ
  • Во Львове начали cудить марокканца, убившего медицинского работника