Перейти к содержанию

Как восстановиться после тренировки

тренировка Все знакомы с болью в мышцах (часто называют крепатурой), которая наступает на следующий день (или в этот же) после интенсивной тренировки.

Дело в том, что происходят микро повреждения в мышцах.
Восстановление после тренировки у каждого человека происходит по-разному: от одного дня до недели. Конечно, если вы часто занимаетесь спортом, этот процесс будет занимать намного меньше времени.
Как восстановиться после тренировки
1. Правильные тренировки
Очень важно, давать своим мышцам отдохнуть на следующий день. Именно во время отдыха растут мышцы и крайне не правильно тренировать одну группу мышц каждый день. Делайте это через 1-2 дня, иначе это приведет к другим негативным последствиям.
2. Вода
Во время тренировки организм теряет много жидкости, которую необходимо восполнить. Обязательно пейте не только после занятий, а и во время, тогда вы не будете чувствовать усталость и сильные головокружения.
3. Интенсивность
Чтобы организм быстро восстанавливался после тренировки, необходим правильный подход к занятиям. Не стоит делать все упражнения в высоком темпе. После нагрузки продолжайте двигаться, только сбавьте интенсивность. Чрезмерная нагрузка способна сбавить эффективность тренировок.
4. Здоровый сон
Чтобы восстановиться после тренировки, необходимо, чтобы сон был полноценным и здоровым. Он должен составлять 7-8 часов. Дело в том, что во время сна происходит рост тканей.
5. Перетренировки
Чтобы ваш организм нормально восстанавливался после тренировок, не допускайте перетренировок. Таким способом вы не добьетесь хорошего результата, а только усугубите общее самочувствие организма.
6. Водные процедуры
Часто на территории тренажерных залов находятся бассейны. Чтобы быстро восстановить свой организм, помогут водные процедуры. Поплавайте в бассейне и вся усталость пройдет.
7. Горячая ванна
Болевые ощущения в организмы связаны с выработкой молочной кислоты. Для того, чтобы она вышла из организма, после тренировки можно принять горячую ванну.
8. Массаж
Хорошо помогает восстановиться после тренировки массаж.  Он  улучшает кровообращение и транспорт питательных веществ по всему телу. Важно, чтобы массаж делал профессионал, чтобы не нанести вред организму.
9. Питание
Как бы странно это не звучало, но после тренировки, чтобы восстановить силы организма, необходимо поесть. Во время упражнений наш организм теряет очень много энергии, и мы чувствуем себя изнеможенными. Например, спустя 1-2 часа после тренировки, восстановитесь  употреблением в пищу белка.
Чем лучше вы восстановитесь, тем качественнее будет ваша следующая тренировка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *