Перейти к содержанию

Пробег из Варшавы в Киев на Евромайдан стартовал

пробег Польские журналисты и общественные активисты на рассвете начали пробег из Варшавы в Киев в знак солидарности с годовщиной Евромайдана, которую украинцы будут отмечать в конце недели.

Польские журналисты и общественные активисты на рассвете начали пробег из Варшавы в Киев в знак солидарности с годовщиной Евромайдана, которую украинцы будут отмечать в конце недели.

Об этом сообщает Польское радио.

Инициаторами и организаторами акции выступили директор первой программы «Польского радио» Камиль Домброва и публицист «Gazeta Wyborcza» Петр Пацевич.

Участники акции планируют пробежать 800 км. И прибыть в Киев в пятницу 21 ноября.

» Бежим для того, чтобы оживить память того, как год назад украинцы напомнили нам всем, что это такое — европейские ценности», — написали организаторы мероприятия в Facebook.

Также своей акцией участники надеются повысить доверие украинцев к польским друзьям, и отмечают, что забег будет осуществляться от имени жителей Украины, которые выступают за европейские и демократические ценности.

Участники планируют бежать поочередно эстафетой без остановок – и днем, и ночью.

В акции принимает участие многократный олимпийский чемпион по спортивной ходьбе Роберт Коженёвский.

На финишной прямой в Киеве запланирован совместный пробег вместе с жителями украинской столицы.

Как сообщали podrobnosti.ua, президент Украины Петр Порошенко 17 декабря прибудет в Варшаву с официальном визитом по приглашению польского президента Бронислава Коморовского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *