Перейти к содержанию

Apple и Google прекркщают все патентные судебные процессы

apple 16 мая два гиганта отрасли мобильных телефонов, Apple и Google, объявили о заключенном соглашении по прекращению всех текущих судебных патентных процессов между ними, пишет Computerworld.

«Apple и Google также договорились приступить к совместной работе в определённых областях по патентной реформе», — говорится в совместном заявлении компаний. Тем не менее, они не достигли соглашения по кросс-лицензированию патентов друг друга.

Apple подала иск в Международную торговую комиссию США в 2010 году против Motorola Mobility, которая затем была приобретена Google. Впоследствии Google согласилась продать бизнес смартфонов компании Lenovo, однако сделка до сих пор не завершена.

Многие из судебных исков, поданных Apple против других производителей смартфонов, включая Samsung, касаются операционной системы Google, Android. Однако сделка, объявленная 16 мая, не касается судебного процесса Apple-Samsung.

Ранее в текущем месяце суд штата Калифорния постановил, что Samsung должна выплатить Apple 119 млн долларов за нарушение нескольких патентов Apple, связанных со смартфонами и планшетными ПК. Samsung также было постановлено выплатить Apple 930 млн долларов по более раннему разбирательству, по которому Samsung подала апелляцию.

По мере роста продаж смартфонов конкуренция между производителями достигла беспрецедентных уровней, и компании стали обращаться в суды в качестве способа достижения преимущества перед конкурентами. Тем не менее, несмотря на миллионы долларов, израсходованных на гонорары юристам и тысячи часов слушаний, результаты оказались неоднозначными.

Некоторые вендоры смогли добиться выдачи судебных запретов на популярные модели смартфонов, что значительно отразилось на продажах. Так, Motorola Mobility надеялась добиться запрета на продажу iPhone в США, обвиняя последнюю в нарушении патентов.

Ведущая процесс Apple против Samsung судья Люси Ко неоднократно обращалась к компаниям по урегулированию спора, и ранее в текущем году постановила руководствам обеих компаний провести совещания для определения соглашения. Это не увенчалось успехом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *