Перейти к содержанию

5 мифов о здоровье зубов

зубы Все мы хотим обладать приятной белоснежной улыбкой, но заботясь о своих зубах, мы часто отметаем довольно важный шаг – поход к стоматологу.

Именно эта паническая боязнь привела к созданию множества мифов, некоторые из которых мы для вас развеем.
МИФ 1. Зубы достаточно тщательно почистить один раз в день
Вечером нам часто лень заниматься своими зубами. Именно потому и появился миф о том, что достаточно почистить их только утром, но зато долго и тщательно. Это в корне неправильно, как и чистить зубы, едва раскрыв глаза – заниматься гигиеной полости рта нужно дважды в день. По 2-3 минуты исключительно после первого или последнего приема пищи.
МИФ 2. Кариес появляется из-за сладкого
Несмотря на растиражированную рекламой и самими стоматологами информацию о том, что сахар является причиной кариеса, сладкое здесь ни при чем.
На самом деле влияют на наши зубы выделяемая при поедании сладкого кислота и губительно длительный период ее воздействия. Потому лучше съешьте шоколадную конфету, чем леденец, и не забудьте прополоснуть рот после маленького десерта.
МИФ 3. Удаляя зубные камни, можно лишиться зубов
Этот миф родился из-за страха перед стоматологическими процедурами. Чтобы избежать удаления зубного камня, люди придумали, что это расшатывает зубы и всячески их портит.
На самом деле это камни портят зубы, а их удаление, наоборот, способствуют здоровью и крепости ваших зубов, а современные способы дают возможность сделать процедуру не только полезной, но и безболезненной.
МИФ 4. О молочных зубах можно не беспокоиться
Родители зря беспечно полагают, что пока у детей молочные зубы, за ними можно вовсе не ухаживать. На самом деле такая небрежность чревата большими проблемами позднее – когда ребенок вырастет, родителям понадобится немало средств на дорогостоящих ортодонтов и брекеты.
Несмотря на то, что молочные зубы непостоянные, небрежный уход за ним или его отсутствие приводят к преждевременному выпадению, вследствие чего зубы вырастают неравномерно и становятся неровными.
С 2,5 до 3 лет нужно чистить ребенку зубы пастами, не содержащими фтор, а дальше малыш самостоятельно должен поддерживать гигиену полости рта.
МИФ 5. С зубами все в порядке, пока они не болят
Не стоит думать, что с вашими зубами стало что-то не так именно в тот момент, когда их пронзила жуткая боль. К сожалению, именно боль заставляет большинство людей наконец посетить стоматолога, но бывает уже поздно.
Для того чтобы избежать неприятных последствий и длительных и регулярных посещений дантиста, приходите на прием к врачу как минимум раз в год и внимательно прислушивайтесь к рекомендациям, которые он вам дает.
Аккуратно следите за гигиеной полости рта для того, чтобы ваша улыбка оставалась прекрасной и здоровой, и не обращайте внимания на глупые стереотипы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *