Перейти к содержанию

Как правильно выбрать фотографа

В заключительные несколько месяцев, с возникновением экономных отражающих камер, существенно повысилось количество фотографов. Однако повысилось ли качество их работы?! Сегодня скорее всего кто-то из всевозможной массы одесских фотографов за малейшею стоимость обещает вам золотые горы. Однако как возможно такое предложение?

Цель данной публикации, которую я давно намеревался напечатать, предоставить ответ стандартному человеку на вопрос о том, как правильно выбрать фотографа. Так как свадебная съемка – это одно из главных назначений моей работы, то речь про это последует в свете свадебной фото. Выбор свадебного фотографа – цель не из легких.

Для ее удачного решения нужно понимать, чем различается отличный фотограф от ужасного. Объявлений довольно много, и что еще увлекательнее – спектр расценок на свадебную фотосъемку удивляет. Лучшие фотографы снимают свадьбу за 1000$, в то время как начинающие эксперты способны снимать утром до ночи за 100 символических штук, а кто-то из них, совершенно зеленый, даже снимет вам свадьбу бескорыстно – чтобы поучиться на вас и напастись опыта.

Где отыскать ту золотую половину, как купить высококачественную работу и не переплатить денежные средства за брэнд и препорученные особые услуги?! Как не напороться на халтуру и не прогореть с фото на свадьбе?! Так как свадьба бывает лишь раз в жизни… На этот вопрос мы с вами сегодня и попробуем ответить. Как и в любой реальной обстановки, невозможно предоставить конкретный рецепт для решения данной цели.

Однако мы сделаем вам пару советов, при помощи которых, вы сами можете придти к необходимым выводам. Самое важное – разговаривайте с фото, организуйте встречу с ним, попробуйте выяснить какой он человек и эксперт, и в процессе общения вы многое осмыслите. Заходите сюда на сайт lavradar.com, если желаете ознакомится с работами Александра Лаврадара.

Если с гонораром за работу фотографа все максимально понятно, то для того, чтобы определить уровень мастерства довольно задать фотографу несколько элементарных вопросов. Квалифицированный и приличный эксперт всегда откровенно вам на них ответит. В случае если эти вопросы остаются без решения либо вызывают у человека недовольство и злость, то вероятнее всего он любитель и соединяться с ним не следует. Так вот, как выбрать фотографа?! Чем отличный фотограф различается от ужасного?!

1) Сперва взгляните портфолио фотографа. Его работы – это его лицо. Если они интересные и высококачественные, то стоит возобновлять разговаривать далее. Если в портфолио лишь одна свадьба либо фото ярко-красные и нечеткие (а портфолио нередко содержит лучшие фотографии), то представьте, какие следы вам предоставят на руки. Нужно ли рассуждать, что такой фотограф – не ваш вариант?!

2) При собственной встрече просите фотографа показать вам одну свадьбу от начала и до конца. Если из 600-700 снимков с диска у вас будет высококачественных лишь единиц 50, то нужно ли заказывать такую работу?!

3) Случайно спросите у фотографа сколько лет он занимается съемками свадеб. 1 год – опыта недостаточно, не менее 20 лет – может или остановиться в собственном формировании, или увеличивать расценки. В большинстве случаев отличные фотографии и хорошие расценки у ребят, работающие от 3 до 10 лет.

4) Любой хороший фотограф знает себе стоимость и имеет отличную самомнение. Спросите у него, из чего формируется стоимость его работы – если у человека собственный автомобильный транспорт, на котором он может еще и посетителей доставить, он действует в сочетании с помощником, а в его наборе оснащения несколько камер, то стоимость в 700-800 у.е. за свадьбу вполне обусловлена. В случае если в работу входит лишь съемка одной видеокамерой, обработка и печать фотографий, а стоимость выше 500 долларов США – то этот человек очевидно не мучается застенчивостью, а работа его подобных денежных средств не следует.

5) Задайте вашему грядущему фотографу 1 простой вопрос – что он будет делать, если в процессе свадьбы у него сломается фотоппарат?! И помните что лишь самые лучшие фотографы Одессы претворят в жизнь все ваши стремления!

6) Спросите, будет ли снимать вашу свадьбу как раз тот фотограф, с которым вы знаетесь, либо кто-то из его коллег. Очень многие оживленные друзья берут несколько съемок на одну дату, а затем распространяют их собственным знакомым, работающим за наименьшую сумму, а разницу покрывают себе в карман. Вопрос о соответствии качества и стилистики работы этих фотографов той работе, которую вы видели перед собственной свадьбой, конечно же считается очень неоднозначным. Общение на встрече с «секретарем» фотографа, а не с ним лично также может служить контрольным звоночком.

7) Проясните, какую обработку пройдут фото. Абсолютное большинство халтуры преподноситься как «диск с стандартной обработкой», являющаяся на самом деле дела простой цветокоррекцией и которую делают в любом фотомагазине за довольно умеренную сумму. Ценящий себя фотограф помимо «базовой обработки» снимет на фотографиях красноту с лица, прыщики, пятна на платье, прилижет взлохматившуюся стрижку, улучшит фигуру тела и одежды, что-нибудь пририсует. Исправление на фото – нужное требование высококачественной работы.

8) Не забывайте узнать также и о том, через сколько времени вам предоставят на руки фото. Спецы, дающие диск в течении недели, фото не обрабатывают вообще и дают вам сырой источник, демонстрируя этим пренебрежение к себе, как к фотографу и к вам, как к заказчику. Человек, который говорит, что отзывает вам диск через 8 лет относится к собственной работе очевидно второстепенно. С аналогичным результатом он может вам дать его и через 4 года. С учетом того, что фотограф с отличной репутацией снимает периодически, и с учетом рабочей текучки подходящее время для обработки свадьбы 1-2 месяца.

9) Проясните у фотографа, кто будет обрабатывать вашу свадьбу. Реальный фотограф всегда обрабатывает фотографии без помощи других и никому не верит данную работу. Лишь фотограф знает, как он снимал и как ему это нужно обработать. Если человек оставляет обработку снимков 3-им лицам, то это опять таки действительно говорит о том, что денежные средства для него главнее художества.

10) Квалифицированный фотограф всегда предложит места для съемок, однако не будет настаивать, оставляя выбор за вами. Обратный план на фото также имеет огромное значение.

11) Спросите у фотографа, что уникального есть в его работе, что он делает такого, чего не выполняют иные люди?! Если в его работе есть изюминка, может она стоит и того, чтобы оплатить за нее стоимость выше рыночной.

12) Обратите свое внимание на веб-сайт и визитки фотографа. Они, как и портфолио, считаются лицом фотографа и рассказывают о том, как серъезно он относится к собственной работе.

13) Не забывайте узнать, в какой одежде фотограф наступает на свадьбу. Я видал одного приятеля, который снимает просто сверх, однако на свадьбу наступает в кроссовках, шортах в стиле «а-ля Ямайка» и ясно золотой майке. А руки и ноги его просто усыпаны наколками разной темы.

14) Спросите у фотографа, насколько часто он снимает свадьбы и чем занимается в свободное от свадеб время. Я понимаю одного фотографа, работающий слесарем на автозаводе, и одного видеооператора – грузчика в порту. Оба работают в следе лица 5 суток в месяц, а на седьмой день идут на свадьбу. Однако каким днем считается для них данная суббота – рабочим либо выходным – вопрос весьма спорный…

15) Спросите у фотографа как он работал 2-3 месяца назад, что поменялось к самому лучшему в его работе, какие он замечает виды в собственной специальности в дальнейшем. Я полагаю, что если вашу свадьбу будет снимать фотограф созидательный, который регулярно развивается и всякий раз делает в работе что-нибудь по-новому, то это будет вам самым лучшим презентом на свадьбу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *