Перейти к содержанию

От руки украинских военных не погиб ни один мирный житель

Аваков равоохранители заверяют, что в Славянске от действий участников антитеррористической операции не погиб ни один мирный житель.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

«Я ответственно заявляю, что от руки украинских военных нет ни одной информации о гибели среди мирного населения», — сказал Аваков.

В то же время он отметил, что правоохранительные органы располагают информацией о том, где террористы закапывают тела убитых, при этом не оставляя никаких отметок, по которым в дальнейшем можно было бы идентифицировать погибших. По словам Авакова, речь идет о десятках погибших со стороны сепаратистов или людей, которые погибли от их рук.

В свою очередь, председатель СБУ Валентин Наливайченко сообщил, что террористы в Славянске отказываются по требованию участников АТО предоставлять информацию о погибших или раненых. Кроме того, они не позволяют доставить в город медикаменты. Также Наливайченко отметил, что террористы не предоставляют информации родственникам о погибших гражданах России, которые вместе с ними принимают участие в противозаконных акциях, и были ранены или убиты.

Продолжая тему, Аваков проинформировал, что в Славянске действуют 30 активных боевиков из России, в Горловке — 12, в Донецкой облгосадминистрации находятся 11 таких боевиков, остальные — это местный криминалитет или наемники. По данным правоохранителей, таких людей в Луганской области около 300, в Донецкой области — 500-600, но «в случае необходимости» их количество значительно растет за счет «привлечения проплаченных деструктивных элементов».

В то же время председатель СБУ проинформировал, что по состоянию на сегодняшний день среди бойцов АТО насчитывается 24 погибших и несколько десятков раненых.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *