Перейти к содержанию

В Харькове представили меч князя Святослава

Харьковский академический театр оперы и балета (ХАТОБ) В Харькове презентовали меч великого князя киевского Святослава Храброго (942-972).

В Харькове презентовали меч великого князя киевского Святослава Храброго (942-972). Как стало известно «фрАзе», легендарный клинок жители и гости Первой столицы смогут увидеть в Галерее «АВЭК», куда этот уникальный артефакт привезли из Музея истории запорожского казачества (Национальный заповедник «Хортица») в рамках проекта Фонда Александра Фельдмана — «На страже свободы».

Как рассказал известный меценат, народный депутат Украины Александр Фельдман, меч Святослава – находка не просто всеукраинского, а международного значения. «Кроме культурно-исторического аспекта, клинок чрезвычайно важен как символ патриотизма, ведь именно Святослава называют «первым казаком», — отметил Александр Фельдман.

Меч, который связывают с именем Святослава, был найден три года назад в Запорожье, возле острова Хортица. Его выловил из Днепра местный рыбак. Именно такой клинок изображен на украинской банкноте номиналом в 1 гривну. Оружие хорошо сохранилось, имеет длину 96 см и весит около килограмма. По словам историков, клинок относится к «варяжскому» типу, что позволяет датировать его, ориентировочно, серединой X века.

«Меч был найден без ножен, — рассказал заведующий Музеем запорожского казачества Национального заповедника «Хортица» Александр Мирущенко. — Это дает нам право предположить, что он был утерян во время боя. В 1928 году, при строительстве Днепрогэса, в этом районе было найдено пять мечей такого типа. Они хранились в Харьковском историческом музее, но все бесследно пропали во время Великой Отечественной войны».

По словам историка, меч изготовлен из цветных металлов и высокоуглеродной стали, что в то время могли позволить себе только состоятельные люди. На оружии имеется клеймо мастера. Все эти факторы указывают на то, что меч с высокой долей вероятности принадлежал славянскому князю Святославу Игоревичу, который согласно летописи, погиб в районе днепровских порогов в битве с печенегами в 972 году.

Кроме меча князя Святослава, на выставке «На страже Свободы» абсолютно бесплатно можно увидеть уникальное казацкое оружие, а также оружие хазарской эпохи. Например, богато украшенная сабля Х века, которая, по мнению специалистов, могла принадлежать одному из последних правителей Хазарского каганата.

Напомним, что проектом «На страже свободы» Международный благотворительный фонд «Фонд Александра Фельдмана» начал серию выставок, посвященных истории и культуре народов и этносов Украины. Они призваны способствовать популяризации исторических и культурологических знаний, воспитанию патриотизма, национальной гордости и достоинства, толерантности и взаимоуважения в нашем полиэтническом обществе, особенно у молодого поколения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *