Перейти к содержанию

Лавров переложил вину за Донбасс на Запад

лавров Россия попала под удар западных стран как наиболее активный выразитель самостоятельной точки зрения.

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью журналу MGIMO Journal по случаю 70-летия основания Московского государственного института международных отношений МИД РФ.

По его словам, в течение последней четверти века «мы с партнерами в Евроатлантике вели разговоры о выстраивании стратегических отношений, создавали совместные структуры, призванные этому способствовать, принимали политические декларации с призывами к формированию единого пространства мира, безопасности и стабильности».

«Но одновременно западные партнеры продвигали свою повестку дня, игнорируя во многом интересы России, расширяли НАТО, в целом вели дело к тому, чтобы передвинуть контролируемое ими геополитическое пространство вплотную к российским границам», — сказал Лавров, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, складывается впечатление, что Россия «попала под удар как наиболее активный в современном мире выразитель самостоятельной точки зрения, считающий независимую политику своим естественным правом».

«Такая линия, разумеется, не сочетается с претензиями кого бы то ни было на отстаивание собственной исключительности», — сообщил глава МИД РФ.

Происшедшее на Украине стало кульминацией курса на сдерживание, который Запад осуществлял в отношении России многие годы, сказал Сергей Лавров.

«Украинский кризис серьезно встряхнул международную ситуацию, его воздействие будет ощущаться еще достаточно долго, — убежден Лавров. — Сегодня трудно предсказать, как пойдут дела в мире, но можно быть уверенными, что будущее преподнесет немало сюрпризов».

По его словам, происшедшее на Украине «стало не проявлением принципиально новых тенденций, а скорее кульминацией курса, который западные партнеры осуществляли многие годы в отношении России».

«Привычка не воспринимать русских как своих присутствует в Западной Европе столетиями, и это несмотря на то, что в течение как минимум последних трех веков мы являемся неотъемлемой частью европейской культуры и политики, — обратил внимание глава дипведомства. — Именно периоды наиболее активного участия России в общеевропейских делах характеризовались стабильностью и спокойствием на континенте».

«К сожалению, и после распада СССР проводился, хотя и в более мягкой форме, курс на сдерживание нашей страны, в которой видели не столько партнера, сколько соперника», — отметил Лавров.

Отказ от взаимодействия в борьбе с глобальными вызовами не вариант в отношениях между Россией и Западом, сказал также Сергей Лавров.

По словам Лаврова, из-за того, что начался украинский кризис, «глобальные вызовы не исчезают». «Достаточно упомянуть о настоящей войне, развязанной экстремистами в Сирии и Ираке, об израильско-палестинском противостоянии, об обстановке в Афганистане, — сказал министр. — Не забудем и о кризисах в Африке: мы уже приходили на помощь Евросоюзу в Чаде и ЦАР, совместно работали против пиратства».

Он подчеркнул, что только коллективными усилиями «может быть организовано эффективное противодействие таким вызовам, как терроризм, наркоиндустрия, распространение оружия массового уничтожения, незаконная миграция, изменение климата и многое другое». «Отказ от взаимодействия не вариант в отношениях между Россией и Западом ни для нас, ни для них», — убежден Лавров.

«Однако ясно, что и к прежней, неискренней в отношении России, наполненной двойными стандартами модели взаимоотношений возврата, видимо, не будет, — продолжил глава дипведомства. — Нельзя постоянно подстраивать международное право под чьи-то односторонние планы, подрывать авторитет Совета Безопасности ООН недобросовестной интерпретацией его решений».

«Дела нужно вести по-честному, уважая международное право, прежде всего устав ООН, во всей совокупности его норм и принципов», — призвал министр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *