Перейти к содержанию

Модель Radeon R9 275X: первый видеоадаптер на ядре AMD Tonga

amd Сайт Videocardz поделился с нами эксклюзивной информации о новом графическом чипе Tonga в исполнении Advanced Micro Devices.

Напомним, в одной из предыдущих заметок данный GPU упоминался в качестве возможной основы для будущего флагмана данного производителя, однако сегодня источник утверждает, что карта не нацелена в high-end-сегмент.

Как вы знаете, впервые о Tonga мы услышали около года тому назад. Чип был замечен в beta-версии драйверов Catalyst вместе с Hawaii и Vesuvius. Последние два уже присутствуют на рынке, а первый, видимо, все это время находился на доработке.

Итак, вначале стоит сказать, что Tonga – это чип mainstream-класса, который, вероятно, будет производиться Global Foundries. Новинка получит некоторые косметические архитектурные изменения, однако рассчитывать здесь на переход к 20-нм технологическим нормам и поддержку технологии HBM (High Bandwidth Memory) не стоит.

Источник считает, что AMD Tonga выступит в качестве основного конкурента GM107 (Maxwell) от NVIDIA. Производитель должен внести существенные изменения в обеспечение лучшей энергоэффективности GPU, чего от AMD ждут уже давно. 

Кроме этого сообщается о включении поддержки новой версии технологии PowerTune Boost, которая будет функционировать на гораздо более низком аппаратном уровне. Естественно, новый GPU сохранит в себе совместимость с технологиями, доступными в GCN 1.1 и GCN 2.0: Mantle, TrueAudio и, возможно, XDMA CrossFire.

Адаптеры на базе ядра AMD Tonga могут быть выпущены в течении двух-трех ближайших месяцев. К сожалению, новинка будет обладать лишь 2 Гбайт встроенной памяти (по крайней мере, в референсной версии), так что, скорее всего она займет место моделей Pitcairn (Curacao). 

Источник считает, что первая видеокарта на базе Tonga может выйти под именем Radeon R9 275X, однако подтверждений этому пока что нет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *