Продан заявляет о покупке электричества у РФ

Продан Минэнергоугля Украины изучает возможность и целесообразность покупки электричества из России.

Об этом заявил глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

При этом переговоры о такой закупке уже проводили частные компании, а теперь к ним может присоединиться государственная компания «Укринтерэнерго».

Такую инициативу министр связывает с решением СНБО.

«Мы рассматриваем эту возможность, целесообразность такой возможности… Если есть такое поручение от СНБО, мы обязаны его выполнять», — заявил Юрий Продан.

Кроме того, министр также заявил, что Украина может перечислить РФ предоплату за поставку необходимых стране объемов газа до 1 декабря.

«Планы по закупке газа не поменялись: до конца года планируем закупить до 1,5 млрд куб м газа. Закупка начнется с наступлением холодов. Возможно, до 1 декабря уже начнем. Пока ситуации не критическая», — сказал глава Минэнергоугля.

Ранее Юрий Продан оговорил, что Украина может ограничиться закупками до 1,5 млрд куб. м российского газа в 2014 году и до 1 млрд куб. м в первом квартале 2015 года.

Как сообщали podrobnosti.ua, Украина может допустить Норвегию к газотранспортной системе.