Перейти к содержанию

Apple вошла в пятерку крупнейших производителей ПК

Apple iMac Компания Apple, теряя свою долю на рынке планшетов и смартфонов, одновременно усиливает свои позиции в сфере десктопов и ноутбуков.

Согласно информации от исследовательской компании IDC, в третьем квартале Apple вошла в пятерку крупнейших производителей ПК.

Лидером на рынке является Lenovo, которая никому теперь не позволит отнять у нее пальму первенства. Из 78,5 млн компьютеров, проданных в третьем квартале этого года, на ее долю приходится 15,7 млн, что на 11% больше прошлогоднего показателя. Теперь ее доля составляет 20%, а HP, ближайший конкурент, держит 18,8%. На третьем месте с долей 13,3% находится американская компания Dell, а на четвертом находится Acer, чьи ноутбуки очень популярны в России.

Пятерку лидеров замыкает Apple, удержавшая в третьем квартале 6,3% мирового рынка компьютеров. Эксперты пока не берутся прогнозировать дальнейшее будущее Apple в сфере ПК, так как ее продукция уже морально устаревает, но, по слухам, она готовит к релизу новые десктопы и ноутбуки. Однако совершенно очевидно, что Lenovo, Dell и HP не пустят ее в тройку лидеров, как бы она ни старалась. Все три компании активно сотрудничают с Microsoft и продвигают недорогие решения на базе ОС Windows 8.1, которые стоят в несколько раз дешевле по сравнению с аналогичными моделями от Apple.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *