Перейти к содержанию

Пять страшных ошибок в резюме по версии HR-менеджера Google

Google Специалист с 15-летним опытом отбора персонала рассказал, какие ошибки совершаются чаще всего, и как их не делать.

Google получает до 50 000 резюме в неделю
Специалист по набору персонала в Google Ласло Блок на своей странице в деловой социальной сети Linked.In рассказал о самых распространенных ошибках при составлении резюме.
«Я разослал сотни резюме за всю карьеру, я лично рассмотрел более 20 000 резюме. Мы в Google иногда получаем более 50 000 резюме в неделю… Но в течение 15 лет я продолжал видеть одни и те же ошибки, которые кандидаты допускают снова и снова», — пишет Блок.
По его словам, из-за большой конкуренции, менеджеры по персоналу просто не будут вникать в то, какой вы профессионал и человек, если в вашем резюме есть хоть одна ошибка. Она перечеркнет все, и ваше место займет другой, более удачливый кандидат.
 Ласло Блок из Google рассказал, как не допускать промахов в резюме  Он выделил 5 самых главных ошибок в резюме:
Опечатки, грамматические ошибки
Это кажется очевидным, но люди допускают их постоянно. По данным исследования CareerBuilder, 58% всех резюме содержат опечатки или другие ошибки.
«Больше всего риску сделать такие ошибки подвержены, как ни странно, те, кто долго редактирует свои резюме, — говорит Блок. – Люди возвращаются к тексту снова и снова, чтобы внести правки и сделать его лучше. И при этом не замечают несогласованности или перестановки букв в слове».
«Опечатки смертельны», — утверждает специалист, потому что работодатель интерпретирует их как неспособность заботиться о качестве своей работы.
Чтобы ни одна опечатка не проскочила, он советует читать текст снизу вверх, в обратном порядке, так вы сосредоточитесь только на написании слов.
Длина
Общепринятым правилом является то, что на одной странице резюме должно уместиться 10 лет опыта работы. «Это трудно сделать, не так ли? Но три-четыре-десять страниц резюме, каким бы интересным оно ни было, не будут читать», — отмечает сотрудник Google.
Он приводит слова Блеза Паскаля: «Я бы написал вам письмо короче, но у меня не было времени». Сокращение объемов текста действительно требуют больше сил и умений, чем пространное описание всего опыта работы.
«Цель резюме – получить приглашение на интервью. Вот и все, — подчеркивает Блок. – Когда вы уже находитесь на собеседовании, оно не имеет никакого значения».
Форматирование
Ваше резюме должно легко читаться: белая бумага, черные чернила, размер шрифта – не менее 10, интервал между строками одинаковый, столбцы выравнены, ваше имя и контактная информация дублируются на каждой странице. Помните, что при пересылке, например, файлов Word и Google Docs, форматирование может исказиться. Чтобы этого не произошло, хорошо сохранить его в PDF.
Конфиденциальная информация
«Однажды я получил письмо от заявителя, работающего в консалтинговой фирме. У нее была строгая политика конфиденциальности: никогда не открывать имена клиентов. В резюме было указано: «Консультировал крупную софтверную компанию в Редмонте, штат Вашингтон». Отклонен!», — рассказывает эксперт. Соискатель не упомянул Microsoft, но любой специалист знал, что это была она.
По его словам, между желанием показать, насколько вы крутой специалист и сохранением информации вашего работодателя, даже бывшего, всегда выбирайте второе.
«Здесь можно руководствоваться принципом The New York Times: Если вы (или ваш босс) не хотите увидеть завтра эту информацию с вашим именем на первой полосе NYT, не пишите ее в резюме.
Ложь
«Она разбивает мне сердце. Писать неправду в резюме нельзя никогда, никогда, никогда!», — убеждает Блок. За это увольняют всех, включая руководителей. Люди лгут о своем образовании, о том, как долго они работали в компании, насколько велика она была, врут о результатах своего труда, перечисляет специалист.
По словам кадровика, с ложью в резюме существуют три большие проблемы:
— Она в любой момент может раскрыться (есть интернет, люди, которые с вами работали)- Ложь останется с вами навсегда (вам придется каждый раз врать в каждом своем резюме).- Наши мамы учили нас этого не делать.
В заключении Блок отмечает, что именно из-за того, что в большинстве резюме есть эти промахи, избегая их, вы автоматически выделяетесь из толпы.
Источник: finance.bigmir.net

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *