Перейти к содержанию

Украинцы готовы пожертвовать Донбассом ради мира в стране

Донбассс Больше половины украинцев — 51% — готовы идти на компромиссы ради мира с Россией и самопровозглашенными ДНР и ЛНР.

Больше половины украинцев — 51% — готовы идти на компромиссы ради мира с Россией и самопровозглашенными ДНР и ЛНР. Об этом свидетельствуют результаты опроса фонда Демократические инициативы им. И.К.Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии.

Согласно опросы, 28% респондентов являются сторонниками мира любой ценой, еще 23% — готовы пойти на серьезные компромиссы. Зато 40% не склонны к уступкам: 16% — ни к каким вообще, еще 24% согласны пойти лишь на незначительные компромиссы, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Существенно разделились мнения граждан различных регионов Украины по степени компромиссов, на которые допустимо идти ради мира и прекращения вооруженного конфликта в Донбассе. Ради мира согласны на любые компромиссы в Донбассе (55%), в восточном регионе (40%) и южном (31%) и совсем не приемлема такая позиция в западном (11%) и центральном регионе (17%).

В целом региональные соотношение «жесткой» позиции («никаких уступок» или «только некоторые, но не серьезные уступки») и «мягкой позиции» («мир любой ценой» и «серьезные компромиссы») выглядят следующим образом: в западном регионе — 58% «жесткой» позиции» и 33% — «мягкой», в центральном регионе, соответственно, 45% и 38%, в южном — 32% и 59%, в восточном — 32% и 63%, в Донбассе — 19% и 79%.

Наиболее приемлемым компромиссом ради мира оказалось увеличение полномочий местной власти — на это согласны 38% населения страны, причем существенная поддержка была высказана во всех регионах Украины: в западном — 34%, центральном — 31%, южном — 41%, восточном — 32%, в Донбассе — 22,5%.

Предложение о выводе Вооруженных сил Украины из Донецкой и Луганской областей получила поддержку 54% опрошенных в Донбассе, однако это предложение неоднозначно воспринимается в разных регионах Украины: в западном регионе ее поддержало лишь 4%, центральном — 7%, южном — 19%, восточном — 30%.

Национальное исследование общественного мнения населения Украины было проведено с 12 по 21 сентября 2014 года. Всего было опрошено 2035 респондентов. Погрешность выборки не превышает 2,2%. Опрос проводился в 110 населенных пунктах во всех областях страны, кроме Крыма и Луганской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *