Перейти к содержанию

Укрепляем здоровье осенью: 6 золотых правил

осень Последний месяц осени опасен не только депрессией, но и проблемами со здоровьем. Как удержать свое самочувствие в хорошей форме?

1. БЕРЕЖЕМ НЕРВЫ. 
Осенью организм испытывает стресс уже от того, что солнца становится меньше и портится погода. Недостаток солнечного света приводит к болезням, депрессиям, ухудшению общего состояния и усталости. Осенью быстро распространяются вирусные инфекции, поэтому очень важно беречь себя, и в частности свой душевный комфорт. Сильные стрессы усиливают подверженность вирусным инфекциям.
2. БОЛЬШЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ. 
Когда человек пребывает в хорошем расположении духа, ему гораздо легче переносить усталость, непогоду и сохранять таким образом здоровье организма. Если вы еще не занимаетесь спортом — обязательно запишитесь на шейпинг, аэробику или в басейн. При этом вырабатываются эндорфины — гормоны счастья, которые «отвечают» за хороше настроение и общую бодрость.
3. ВИТАМИНЫ. 
Как только начинаются дожди и холодные ветры, многие мгновенно простужаются. Это происходит от недостатка витаминов. Летом организму хватало витаминов с лихвой — свежие овощи и фрукты, а также солнце, насыщающее его витамином D. Но, так как витамины в организме не накапливаются, нужно регулярно обновлять их запасы. Существует понятие «суточной нормы» витаминов. Для поддержания иммунитета стоит ежедневно принимать по 1 таблетке (500 мг) витамина С. Также не стоит забывать о последних осенних свежих фруктах — яблоках и грушах, много витамина С и в чае с шиповником.
4. ПРОТИВОВИРУСНЫЕ ПРЕПАРАТЫ. 
Для профилактики простудных заболеваний в сезон дождей можно пропить противовирусные препараты, такие, например, как Амизон и Арбидол.
5. ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. 
Существенная часть нашего иммунитета находится в кишечнике, иными словами, наше здоровье напрямую зависит от того, что мы едим. Поэтому старайтесь поменьше перекусывать, употреблять только здоровую пищу и много кисломолочных продуктов. Они гарантируют правильный баланс кишечной микрофлоры, а значит, и общее комфортное состояние организма.
6. ОТДЫХ. 
Ни в коем случае не нужно перенапрягать свой организм — старайтесь больше отдыхать. Чтобы избежать усталости и слабости организма, спать нужно минимум 7-8 часов в сутки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *