Перейти к содержанию

Украина не будет поставлять электроэнергию из РФ в Крым

электроэнергия Министр энергетики заявил, что Украина не намерена обсуждать замещение поставок украинской электроэнергии в Крым путем ее получения из России.

Украина не намерена обсуждать возможность замещения поставок украинской электроэнергии в Крым путем ее получения из России, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

«Россия считает Крым своей территорией, но мы не считаем Крым российской территорией и никогда не будем считать. Поэтому ни о каких замещениях вопрос не может идти», — сказал министр на пресс-конференции в четверг.

Он также уточнил, что Крым в настоящее время работает с ограничением до 50% поставок от потребностей полуострова.

Как сообщил ранее министр топлива и энергетики республики Крым Сергей Егоров, Россия предлагает Украине поставлять электроэнергию, одним из условий поставок является отмена ограничений электроснабжения Крыма.

«Есть такое предложение. Это часть комплексных переговоров, которые затрагивают и газовую тематику, и другие вопросы энергетического спектра», — сказал Егоров.

По его словам, соответствующее предложение было сделано в ходе переговоров министра энергетики России Александра Новака с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Проданом.

Крым зависит от поставок электроэнергии из Украины, так как пока не располагает достаточным объемом собственной генерации. Организацией поставок электроэнергии в Крым из Украины занимается ОАО «Интер РАО». Украина сообщила о возможных проблемах с поставками электроэнергии в Крым в связи с проблемами ее производства из-за недостатка угля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *