Протестанты в Гонконге не намерены сдаваться

Гонконг Революция зонтиков все больше напоминает киевскую — попытки разгона лишь рождают новые баррикады и палатки демонстрантов.

Массовые протесты в Гонконге начались 22 сентября. Ядром движения являются студенты. Митингующие с требованиями демократизировать избирательный процесс не хотят позволить Пекину навязывать Гонконгу своих кандидатов на предстоящих выборах руководства специального административного района Китая.

Митинги все больше напоминают киевский Майдан — здесь ночуют в палатках на заблокированных дорогах, оккупируют правительственный квартал, полиция для разгона уже применяла слезоточивый газ, протесты усилились после попытки разгона, студенты начали возводить баррикады, а в районе акции протеста закрылись офисы компаний, магазины, банки. Кроме того, с начала протестов ранено более полусотни людей. Массовые протесты окрестили революцией зонтиков — люди спасались от слезоточивого газа в первую очередь зонтами.