Перейти к содержанию

Из Донбасса в Россию вывозят уголь – ОБСЕ (ФОТО)

Уголь Наблюдатели зафиксировали грузовые конвои с углем из Луганской области в Россию.

Наблюдательная миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), базирующаяся на российских пограничных пунктах пропуска Гуково и Донецк в Ростовской области, зафиксировала перевозку угля из Луганской области в РФ. 
Об этом говорится в еженедельном отчете наблюдательной миссии ОБСЕ в среду, 8 октября.
«Грузовые конвои перевозят уголь из Луганской области в Российскую Федерацию с тех пор, как железнодорожная пограничная колея находится в нерабочем состоянии», – сказано в сообщении. В миссии также отметили, что с 1 октября ежедневно фиксировалось от пяти до двенадцати самосвалов, пересекающих границу в Украину и обратно. «Все автомобили зарегистрированы в Украине, и некоторые из них принадлежат строительной компании SDMS в Луганске. По словам одного местного работника, грузовики перевозят уголь из Украины в РФ, потому что местные железнодорожные пути, ведущие из Гуково в Червонопартизанск, повреждены и не функционируют», – говорится в отчете ОБСЕ.
Также наблюдатели заявили, что зафиксировали увеличение количества лиц, одетых в военную одежду, которые пересекали границу в обоих направлениях как в Украину из России, так и обратно.

В частности, количество людей в военной форме, которые пересекали границу, увеличилось с 372 человек до 555 в день. Среди них большое количество лиц, называющих себя «русскими казаками».
Как сообщалось, на востоке Украины восстановлению не подлежат шахты с общим объемом добычи 300 тысяч тонн в месяц. По данным Независимого профсоюза горняков, на Донбассе не работает более 80 угольных шахт, из них семь уже затоплены и еще десять затапливают. «Из 136 украинских угольных шахт на сегодняшний день действует около полусотни», – подчеркнули в профсоюзе.
Источник: Корреспондент.net,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *