Степан Полторак станет следующим министром обороны

минобороны Завтра народным депутатам могут предложить проголосовать за Степана Полторака на должность министра обороны.

Возглавить министерство обороны Украины, вместо ушедшего в отставку Валерия Гелетея, может командующий национальной гвардией Степан Полторак. Об этом сообщает INSIDER со ссылкой на информированный источник в Администрации президента Украины.

Кандидатура нового главы Минобороны будет внесена на рассмотрение парламента уже в понедельник.

Вчера президент Украины Петр Порошенко удовлетворил рапорт министра обороны Валерия Гелетея об отставке. Юрий Луценко объяснил отставку Гелетей «кардинальным изменением функций оборонного ведомства в новых условиях». «Принятое президентом решение об отставке Гелетея является логическим завершением поездок (на предприятия оборонного комплекса, в воинские части и в зону АТО). Президент убежден, что уже экс-министр выполнил поставленные перед ним задачи, и сейчас должен прийти человек, который будет выполнять совсем другие задачи, которые будут уже радикально другими», — заявил Луценко вчера в эфире телеканала «Интер».

Полторак назначен командующим Внутренних войск Украины 28 февраля этого года и.о. президента Александром Турчиновым.

Напомним, 21 сентября присутствие Гелетея на должности министра обороны Порошенко объяснял отсутствие «беспрекословного лидера», который мог бы заменить главу оборонного ведомства. «Есть бесспорный лидер, на которого можно поменять Гелетея? Предлагайте? Критиковать легко», — заявлял журналистам Порошенко.