Суд в Харькове признал законным снос памятника Ленину

памятник,Ленину Апелляционный суд Харькова признал законным снос в городе памятника Ленину.

Суд оставил без удовлетворения жалобу Харьковского городского совета о якобы незаконности сноса памятника Ленину в Харькове. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Харьковской областной госадминистрации.

Таким образом, согласно сообщению, суд подтвердил законность определения Харьковского окружного административного суда об отказе в приостановлении действия распоряжения председателя Харьковской облгосадминистрации Игоря Балуты от 28 сентября 2014 г. №517 «Об урегулировании ситуации в области относительно памятников эпохи тоталитаризма». Напомним, 28 сентября активисты снесли памятник Ленину на площади Свободы. За полчаса до сноса губернатор Харьковщины Игорь Балута обнародовал распоряжение, в котором поручил демонтировать монумент. После этого мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что распоряжение Балуты незаконное, а памятник будет восстановлен. Он обратился в прокуратуру с просьбой дать оценку действиям милиции и руководства ХОГА.