Перейти к содержанию

Как ухаживать за волосами в весенне-летний период

волосы,уход за волосами Перепады температур, то ветрено, то солнечно — все эти свойственные весне особенности немало усложняют задачу ухода.

Кожа головы теряет влагу и порой даже начинает шелушиться. Волосы теряют гладкость и блеск. Что предпринять?
Меняем средства
При покупке косметики для волос важно обращать внимание на ее состав. Качественные инновационные шампуни содержат в себе средства, которые заботятся не только о красоте волос, но и о коже головы.
Экстракт семян подсолнечника защищает волосы от разрушающего воздействия свободных радикалов.
Экстракт овса не только увлажняет волосы, повышает их эластичность и увеличивает объем, но также усиливает сопротивляемость кожи головы внешним воздействиям, увлажняет кожу, препятствует шелушению и сухости.
Масло жожоба богато аминокислотами, способствующими регенерации клеток волоса, и является идеальным увлажнителем, простой способ эффективно улучшить кровоснабжение кожи головы и волос способным быстро проникать во все слои кожного покрова.
Витамин В5 (пантенол) способен связывать большое количество молекул воды, предотвращает хрупкость волос и сухость кожи, не образует тяжелой пленки, «притягивающей» пыль на улице, особенно в ветреную погоду.
Выбираем шампуни и маски для волос
Шампунь — это прежде всего очищающее средство. За короткое время (шампунь нельзя оставлять на волосах более 5 мин) питательные компоненты не всегда успевают проникнуть и закрепиться в структуре волоса в отличие от масок, обладающих способностью проникать глубже.
Маски, способные поддержать эффект ухаживающих шампуней, тоже должны обладать определенным составом. 
Обычно они содержат: -липиды (жиры натурального происхождения) хорошо абсорбируются волосами и кожей, восстанавливают защитный слой и удерживают природную влагу;-кератины (строительный материал волос);-масляные компоненты разглаживают волосы и закрывают структурные поры и, конечно, увлажняют кожу.
При нанесении маски важно выдержать ее положенное время (10-20 мин), желательно с теплом (укутав голову полотенцем). Не втирайте маску в кожу головы — это может привести к излишнему выделению кожного сапа.
Витамины для здоровья волос
Витамин С отвечает за хорошее кровообращение кожи головы, обеспечивая нормальное питание волосяных фолликулов. Включите в рацион яблоки, зелень, сладкий перец (рекордсмен среди овощей по содержанию витамина С).
Витамин Е отвечает за транспортировку кислорода в кровеносной системе, а значит, важен для кожи и волос. Придутся кстати орехи, бобовые, листовой салат.
Витамин РР, или никотиновая кислота, улучшает микроциркуляцию кожи головы и питание волосяных фолликулов, предохраняет  волосы от потери влаги.
Никотиновой кислоты больше всего в моркови, свекле, репе и пастернаке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *