Перейти к содержанию

Allwinner H8: 8 ядер для игровых консолей и телеприставок

чипы Компания Allwinner Technology известна в основном как поставщик SoC для бюджетных Android-планшетов, однако явно не прочь освоить и новые направления.

Именно таким образом можно характеризовать анонс нового чипа под названием Allwinner H8, который ориентирован на применение в телевизионных приставках, а также в игровых консолях. По уверениям китайского производителя, уровень быстродействия данного чипа вполне достаточен для воспроизведения видео в высоком качестве и запуска определенных игр.

В состав однокристальной системы Allwinner H8 входит восемь ядер ARM Cortex-A7 и графика PowerVR SGX544, что обеспечивает воспроизведение видео в разрешении 1080p со скоростью 60 кадров в секунду с использованием современного формата H.265. Также присутствует поддержка интерфейсов HDMI, USB и Gigabit Ethernet, что обещает опции подключения HDTV, внешних мониторов и периферийных устройств вкупе с сетевым оборудованием, плюс три контроллера для работы с карточками памяти стандарта SD.

Сам CPU функционирует на частоте до 2 ГГц, а встроенная графика работает на 700 МГц и поддерживает технологии OpenGL ES 2.0/1.1 и OpenCL 1.1. При этом чип Allwinner H8 производится по 28-нм технологическому процессу на мощностях TSMC, а готовые устройства на базе данной SoC должны появиться на рынке уже в текущем квартале.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *