Батальон «Кривбасс» расформирован, комбат отстранен

АТО, Министерство внутренних дел решило расформировать батальон специального назначения МВД «Кривбасс».

Министерство внутренних дел решило расформировать батальон специального назначения МВД «Кривбасс». Об этом 30 сентября сообщил начальник Штаба национальной обороны Кривого Рога Николай Колесник.

«40-й БТО возможно расформируют. Проводится расследование военной прокуратурой. Парадокс, большая часть батальона будет или уже представлена к правительственным наградам, другая часть, абсолютное меньшинство, – фигуранты расследования и участники уголовных дел», – отметил Колесник, сообщает НБН.

По его данным, основная причина расследования «марш-бросок Старобешево-Кривой Рог», склад оружия, оставленный в спешке в Старобешево и несколько заявлений в прокуратуру.

«Из самой боевой части планируется создание штурмовой группы… На время расследования комбат отстранен от обязанностей. Вчера был избит пресс-офицер «Кривбасса» Андрей Михейченко, избит публично, за напоминание о «маршброске», избит в присутствии офицеров, руководства батальона. Возбуждено уголовное дело. Вот такие, вкратце, новости», – написал глава Штаба национальной обороны.