Перейти к содержанию

Россия не снизит добычу нефти в ближайшие три года

нефть Россия не сможет поднять цены на нефть, снизив ее добычу.

Россия планирует поддерживать текущий уровень добычи нефти в ближайшие три года, несмотря на снижение мировых цен на сырье. Об этом сказал журналистам во вторник начальник департамента добычи и транспортировки нефти и газа Минэнерго РФ Александр Гладков, передает Reuters.

«Пока компании не говорили Минэнерго о своих планах сокращать добычу, если цены на нефть будут в пределах 85-90 долл. за баррель», — сказал он.

Однако если падение мировых цен продолжится, РФ может снизить производство, но только при условии соответствующих договоренностей с другими добывающими странами.

«Если так и дальше будет продолжаться (низкая цена), то можно было бы договориться с другими странами и сократить добычу, но это при условии договора, потому что если РФ одна это сделает, то на цены это вряд ли повлияет», — сказал он.

Фьючерсные контракты на североморский эталонный сорт нефти Brent подешевели с середины июня более чем на 30% до 79,4 долл. за баррель, примерно на столько же обесценился и российский сорт Urals.

Россия увеличила посуточное производство нефти в 2013 году на 1,4% относительно 2012 года, достигнув нового постсоветского рекорда — 523,276 миллиона тонн, свидетельствует статистика Минэнерго. Добыча нефти в РФ за январь-октябрь 2014 года выросла на 0,7 % к соответствующему периоду прошлого года — до 437,9 миллиона тонн.

Напомним, цены на нефть Brent опустились во вторник, 18 ноября, ниже 79 долл. за баррель.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *