Перейти к содержанию

За минувшие сутки в АТО погибли 4 украинских военных

Солдаты Незаконные вооруженные формирования за минувшие сутки совершили 79 попыток атаковать позиции сил АТО на востоке Украины

Ситуация в зоне антитеррористической операции практически без изменений, за минувшие сутки погибли 4 украинских военнослужащих, еще 10 получили ранения, сообщает пресс-центр АТО в субботу утром.

«Всего за сутки потери наших войск составляют 14 военнослужащих: четверо погибших и еще десять получили ранения», — говорится в сообщении пресс-центра на его страничке в Фейсбуке.

В частности, в километре от г.Счастье (Луганская обл.) зафиксирован взрыв противопехотной мины, в результате двое бойцов сил АТО погибло, один военнослужащий получил многочисленные ранения, сейчас врачи борются за его жизнь.

Незаконные вооруженные формирования за минувшие сутки совершили 79 попыток атаковать позиции сил АТО на востоке Украины, сообщает пресс-центр.

«Террористические группировки продолжают вести беспорядочный огонь из различных типов стрелкового оружия и вооружения по расположением позиций сил АТО. В целом за минувшие сутки зафиксировано семьдесят девять попыток атак на наши позиции со стороны террористов (…) В течение суток силы АТО адекватно реагировали на провокационные действия террористов. Украинские артиллеристы в целом сорок два раза нанесли результативные огневые поражения по целям противника, что привело к уничтожению живой силы и техники боевиков», — говорится в сообщении.

По данным штаба АТО, за минувшие сутки боевики 18 раз открывали огонь по населенным пунктам в Луганской и Донецкой областях с целью дискредитации украинских военных.

Напряженной ситуация остается в районах Луганского, Донецкого и Дебальцевского плацдармов.

В Луганской области минометные расчеты НВФ работают с территории населенных пунктов Смелое, Раевка, Славяносербск, окрестностей Луганска.

В пресс-центре АТО также констатируют, что террористические группировки продолжают игнорировать принципы гуманитарного права и международных конвенций в сфере использования определенных типов боеприпасов, вооружения и военной техники. В частности, неоднократно фиксировались попытки установления ими противопехотных мин на территориях, прилегающих к населенным пунктам.

Относительно обстановки в районе аэропорта Донецка и соседних укрепленных позиций сил АТО — там наблюдалась повышенная активность НВФ. Вблизи населенного пункта Пески боевики попытались атаковать опорный пункт одного из подразделений. Атака отбит, противник отступил с многочисленными потерями, количество потерь боевиков уточняется.

На Дебальцевском направлении боевики ведут огонь, используя в качестве прикрытия объекты промышленной инфраструктуры и жилые массивы населенных пунктов. В частности, огонь открывался со стороны шахт №№ 2, 7, 6, а также с территории Енакиево, Горловки, Чернухино.

Вблизи Мариуполя укрепленный район, подконтрольный силам АТО, был трижды обстрелян из минометов, потерь со стороны сил АТО нет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *