Перейти к содержанию

Как научиться готовить полезные блюда в воке

вок Девушки, которые следят за фигурой, уже давно готовят в воке. В этой китайской сковороде блюда получаются низкокалорийными и вкусными, так как готовятся почти без масла.

У китайской сковороды вок три главных отличия: круглая форма, выпуклое дно и тонкие стенки. Такая конфигурация позволяет китайской сковороде быстро накаляться, в результате блюда готовятся на ней за считаные минуты (с овощами счет вообще идет на секунды), сохраняя максимум полезных веществ и витаминов. Благодаря быстрому процессу обжарки овощи остаются хрустящими и сохраняют свой натуральный аромат.
Главное – мелко нарезать исходные продукты: овощи, как правило, режутся тонкой соломкой, мясо – маленькими кусочками против волокон. А кроме того, при готовке в воке нужно соблюдать очередность закладки: начинать следует с долгоиграющих ингредиентов (мяса, птицы, твердых овощей).
Например, чтобы приготовить восточную лапшу или рис с овощами и мясом, сначала в раскаленном масле обжариваются предварительно замаринованные кусочки мяса – в течение 10-15 секунд. После этого мясо выкладывается на решетку, входящую в комплект, или в обычный дуршлаг, чтобы дать стечь маслу. Затем в вок кидаются дольки чеснока и нарезанный лук, через несколько секунд к ним прибавляются остальные овощи.
При этом ты либо быстро помешиваешь овощи лопаткой, либо, как настоящие китайские повара, подкидываешь содержимое, не позволяя ему пригорать. Через несколько секунд к овощам возвращается мясо, наливается половник воды или бульона, туда же кладется вареный рис. Еще пара секунд и специй — и популярное блюдо готово!
Однако в воке можно готовить не только китайские блюда.  Сковорода вок достаточно универсальна: продукты в ней можно тушить, варить (в том числе супы!), жарить во фритюре, а навесная полукруглая решетка, как правило, входящая в комплект поставки, позволяет готовить еще и на пару. Идеально подходит вок и для экспериментов с любыми юго-восточными азиатскими кухнями – корейской, тайской, вьетнамской, индонезийской…
В настоящее время существует множество разновидностей сковородок вок: из литого алюминия, чугуна, стали, с тефлоновым покрытием, с крышкой и без, с одной длинной или двумя маленькими ручками, с округлым дном и даже плоским.
Если обычный вок нуждается в специальной подставке для постановки на плиту, то вок с плоским дном (а такое оно только снаружи) уже приспособлен для наших плит.
Для быстрой обжарки идеален тонкостенный вок с длинной ручкой, как у сковороды, а вот чугунный вок больше подходит для тушения на медленном огне. Это своего рода мини-казан, в котором отлично получаются плов, рагу и густые супы.
Главные правила готовки в воке
1. Все ингредиенты стоит подготовить и нарезать заранее. Процесс готовки в воке происходит настолько быстро, что, поставив сковороду на плиту, чистить и нарезать продукты времени уже не будет.
2. Блюдо в воке готовится в несколько приемов. Не клади в вок одновременно слишком много исходных продуктов: это резко снизит температуру, и в результате ты получишь вареное, а не аппетитно хрустящее блюдо. Оптимальная норма закладки продуктов в сковороду вок — 200-300 г.
3. Готовка в сковороде вок предполагает постоянное помешивание – лопаткой или путем подбрасывания, при этом коническая форма дна сковороды сдвигает ингредиенты к центру, непосредственно к источнику жара.
4. Для дополнительного размягчения мяса используют разнообразные маринады, в которых мясо замачивается перед тем, как отправиться в вок.
5. Овощи для сковороды вок нарезаются тонкой соломкой: чем тверже овощ, тем тоньше. Самые твердые из них (например, морковь, свекла, картофель) закладываются первыми.
6. Из-за того что продукты в воке постоянно помешивают, в процессе готовки расходуется совсем немного масла и блюда, соответственно, получаются малокалорийными и нежирными. Для жарки порции овощей достаточно одной столовой ложки растительного масла.
7. Если ингредиентов много, то их поджаривают по отдельности до полуготовности, а затем уже вместе доводят до кондиции и заливают соусом.
Источник: ivona

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *