Перейти к содержанию

Лучший способ расслабиться после работы

отдых Вот и прошло теплое время. После летней обуви даже закрытые туфли кажутся тяжелейшим грузом для ваших ног, что уж говорить о сапогах и ботинках.

Кроме того, наши ноги устают и от увеличенного количества одежды, которую мы надеваем на себя с наступлением холодов. 
Как следствие, ноги вечером гудят, будто от похода в горы. Поэтому стоит задуматься о том, как можно помочь ногам расслабиться. Именно для этого существуют ванночки для ног. Эта простая процедура не займет много времени и поможет расслабиться после работы.
КАК ЭТО ДЕЛАТЬ?
Самое удачное время для процедуры – это вечер. Нужно удобно устроиться в кресле или на диване, а ноги опустить в ванночку с теплой водой. Для процедуры подойдет не только специальная ванночка, но и обычный тазик. Особенно тазик удобен для людей с варикозом.
В ЧЕМ СЕКРЕТ?
Вся польза этой процедуры кроется в ее составных компонентах. Для ванночек используют морскую соль, разнообразные травы, аромомасла и экстракты водорослей. Для разных случаев выбирают разные составы, которые влияют на активные точки стоп. При этом полезное действие компонентов распространяется на весь организм. Есть несколько простых, но очень полезных рецептов ванночек.
С МОРСКОЙ СОЛЬЮ
В трех литрах теплой воды нужно развести две столовые ложки соли. Лучше всего использовать чистую морскую соль без добавок. Главное, чтобы вода не была горячей. Держать ноги в воде нужно около двадцати минут.
С РОМАШКОЙ
Для снятия усталости идеально подходит ванночка с ромашкой. Две столовые ложки цветков ромашки нужно залить двумя литрами воды. Затем их нужно прокипятить. После того как отвар немного остыл, в нем нужно развести чайную ложку морской соли. После этого можно выливать его в ванночку и опускать туда ноги. 
Вместо ромашки хорошо использовать мелиссу или мяту. Они также успокаивают и помогают настроиться на сон. Эти травы вполне можно комбинировать между собой для улучшения эффекта.
ШАЛФЕЙ И ДУБОВАЯ КОРА
Идеальный вариант для борьбы с излишней потливостью ног – это ванночка с добавлением дубовой коры и шалфея. Эти два компонента имеют прекрасное противомикробное действие. Для ванночки нужно по две столовые ложки шалфея и коры дуба. Их следует залить двумя литрами воды и довести до кипения. После этого отвар нужно остудить, и он готов к использованию.
МАСЛО ЛАВАНДЫ ИЛИ ХВОЙНЫЙ ЭКСТРАКТ
Для тех, кто плохо спит, лучшим вариантом будет ванночка на основе ароматического масла. Приготовить ее очень просто. В ванночку, наполненную теплой водой, нужно добавить несколько капель масла лаванды или хвойного экстракта.
ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ЭФФЕКТА
Для того чтобы расслабить ноги еще больше, после процедуры нужно провести легкий массаж стоп. Сразу после того, как ноги вынули из ванночки, их нужно промокнуть полотенцем, затем массирующими движениями втереть увлажняющий крем. Это не только расслабит и увлажнит ноги, но и поможет полезным компонентам ванночки лучше проникнуть в кожу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *